Consiglio di amministrazione

 

 

Stefano Pileri - Presidente della Fondazione Cluster Tecnologie Smart Cities & Communities - Lombardia

stefano.pileri@italtel.com

(Rappresentante legale di Italtel S.p.A.)

 

Ambrosini Serena - Consoft Sistemi S.p.A. 

serena.ambrosini@consoft.it

Bellino Massimiliano - Next Industries S.r.l. 

massimiliano.bellino@nextind.eu

 
Casella Vittorio Marco - Docente presso la Facoltà d'Ingegneria dell'Università degli Studi di Pavia 

vittorio.casella@unipv.it

 

 

 

 

Compare Angelo - Professore Aggregato presso l'Università degli Studi di Bergamo 

angelo.compare@unibg.it

 

 

 

 

Fratesi Eleonora - Italdata S.p.A. 
fratesi.eleonora@italdata.it

 
Gavi Luciano - Program Manager Area Engineering & Innovation presso Sirti S.p.A.

l.gavi@sirti.it

 

 

 

 

Germagnoli Fabio - Direttore Operativo presso Fondazione Eucentre - 

fabio.germagnoli@eucentre.it

 

 

 

 

 

Gianfreda Roberta - Terraria S.r.l. -
r.gianfreda@terraria.com

Mariani Leonardo - Università degli Studi di Milano - Bicocca -
leonardo.mariani@unimib.it

 
Maternini Giulio - Professore Ordinario presso il DICATAM dell’Università degli Studi di Brescia - 

giulio.maternini@ing.unibs.it

 

 

 

 

 

Musca Cosimo Italy R&D and Public Programs Director presso STMicrolectronics S.r.l. 

cosimo.musca@st.com

 

 

 

 

Nardi Maurizio - 3 Caravelle S.r.l. - Health Telematic Network 

mnardi@e-htn.it

Palella Pietro - Fondazione Distretto Green High & Tech Monza e Brianza 

palellap@gmail.com

Pirotti Guia Beatrice - Università Commerciale Luigi Bocconi 

guia.pirotti@sdabocconi.it

 

Roggeri Riccardo - CEO di Techinnova S.r.l.

riccardo.roggeri@techinnova.it

 

 

 

 

 

Zoboli Roberto - Università Cattolica del Sacro Cuore 

roberto.zoboli@unicatt.it